test

Общество

Депутат Бутина оценила шансы обмена осужденной американки Грайнер

4 августа 2022, 20:45
4 августа 2022, 20:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Давать какую-либо оценку шансам обмена осужденной в России на девять лет за контрабанду наркотиков баскетболистки из США Бриттни Грайнер можно будет только по итогам согласования всех условий данного процесса с Соединенными Штатами.

Соответствующее заявление в беседе с журналистами «Ленты.ру» сделала член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

Дипломат напомнила, что обмен во всех случаях является результатом взаимной договоренности двух сторон. Бутова сравнила эту ситуацию с дорогой с двусторонним движением.

«На сегодняшний день администрация президента Байдена выдвигает совершенно странные и неприемлемые условия “два на одного”, то есть два американца на одного россиянина. Совершенно очевидно, что это не симметричные условия, и совершенно очевидно, что это затянет переговоры. Естественно, нужно настаивать [на формате] “два на два”», — подчеркнула парламентарий.

По словам Бутовой, чем быстрее представители США согласуют условия, которые можно будет назвать честными и справедливыми, тем быстрее Россия согласится на обмен. Шансы на проведение этого процесса будет ясны только после получения результатов этого взаимодействия, подвела итог своим словам депутат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на девятилетний приговор, который суд назначил американской баскетболистке, выступавшей за екатеринбургский клуб УГМК, Бриттни Грайнер отреагировал президент США Джозеф Байден. Лидер Белого дома назвал решение Химкинского суда Москвы «неприемлемым».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!