test

Общество

Кофейня в Москве крупно поплатилась из-за закрытия во время пандемии

4 августа 2022, 17:38
4 августа 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Небольшая кофейня, которая находится в саду имени Баумана с 2018 года, в 2021 стала объектом судебных тяжб. После пандемии ее основатель был вынужден отказаться от объекта, ради сохранения бизнеса и сотрудников. У кафе образовалась задолженность в размере депозита, который просили учесть в счет оплаты, но руководство парка изложило другую позицию: арендный депозит – штраф организации. Суммарный размере более 1 миллион 200 тысяч рублей! Об этом рассказал директор ООО «Вкус Латте» Евгений Чирвин.

Всего на ООО «Вкус Латте» зарегистрировано 5 аукционных договоров аренды, заключенных с этим парком в 2018 году. И только по одному возникли проблемы.

«В связи с пандемией, – высокими арендными платежами и низкой посещаемостью, – работа кофейни, как и других заведений общественного питания в Москве была приостановлена. Мы были вынуждены отказаться от объекта».

blockquote

«В момент принятия решения образовалась задолженность в размере депозита, который мы просили учесть в счет оплаты. А директор парка объяснил, что это наш штраф в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей!» – продолжил Евгений Чирвин.

По его словам, на данный момент были отправлены официальные обращения как представителям МОСГОРПАРКА, так и в департамент по защите бизнеса.

«В соответствии с указом мэра Москвы, необходимости помощи бизнеса были произведены взаимозачёты. Мы попросили парк в связи с пандемией внести наш депозит в счет образовавшейся задолженности, а они говорят, что он сгорает», – поделился Евгений Чирвин.

Первое судебное заседание уже прошло, но его рассмотрели, почему-то, без представителей «Вкус-Латте».

«Похоже, в нашей стране не делят судебную практику на пандемийную и непандемийную. Никто даже разбираться не стал! Наверно суд считает считает что это копейки для бизнеса, пусть платят»

blockquote

«У нас 8 августа будет апелляция. А на переговоры они не идут, официальные запросы не помогают. Мы уже писали в Мосгорпарк и сделали официальное обращение к Алексею Фурсину (руководителю департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы)», – заметил Евгений Чирвин.

Общественная служба новостей направила официальный запрос представителям ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпаркс» и в ГАУК «Сад имени Баумана»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!