test

Политика

В Минцифры заявили, что не собираются ужесточать условия включения в реестр ПО России

4 августа 2022, 17:39
4 августа 2022, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры заявило, что опубликованная в СМИ информация о том, что идет подготовка ужесточения условий включения софта в реестр программного обеспечения России, не соответствует действительности. Представители ведомства рассказали, что министерство не готовит никаких предложений в данном вопросе. Об этом пишет «Интерфакс».

«Минцифры не выступало с инициативой, при которой до 90% акций компании должно принадлежать российским гражданам. Никаких предложений, проектов нормативно-правовых актов на эту тему не разрабатывается», — цитирует агентство сообщение министерства.

Кроме того, представители ведомства напомнили, что некоторое время назад они выступали с предложением о снижении порога участия российских акционеров ниже 50%. При таком варианте публичные компании, занимающиеся торговлей на бирже, должны были соблюдать лишь одно условие: ни у одного из иностранных держателей в одних руках доля не может быть больше, чем у российских.

В Минцифра также пояснили, что упростить порядок важно в том числе и с учетом начала действия поправок в Налоговый кодекс, подразумевающих расширение числа получателей льгот.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минцифры в рамках актуализации реестра аккредитованных IT-компаний исключило из списка более 400 организаций. По данным ведомства, для покинувших список компании не являлось сфера IT основной деятельностью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!