test

Общество

Не останутся без работы: Валинуров назвал 5 самых востребованных профессий в России

3 августа 2022, 13:38
3 августа 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В России этим летом на 15% упал спрос на новых сотрудников. Карьерный консультант Ильгиз Валинуров в беседе с Общественной службе новостей назвал топ-5 профессий, на которые самое ближайшее время будет расти спрос.

1. На сайта поиска работы примерно 50% представленных вакансий так или иначе связаны с продажами (это могут быть менеджеры по продажам, коммерческие директора, начальники отдела продаж; маркетологи, интернет-маркетологи)

2. По-прежнему важны рабочие специальности (фрезеровщики, разнорабочие, слесари, сантехники и прочее)

3. Нашей стране не хватает профессионалов-технологов (пищевое производство, машиностроение и пр.)

4. IT-отрасль (постоянно нужны программисты и руководители)

5. Учитывая сложности, связанные с импортозамещением и параллельным импортом, востребованы специалисты в логистике и перевозке.

При этом на некоторые вакансии спрос будет падать.

«Это бухгалтера, большинство функций которых сейчас автоматизированы через 1С и другие программы»

blockquote

«И юристы будут нужны только на сложные задачи! Недавно был эксперимент, что юридический чат-бот больше судов по автомобильной теме, чем юристы, делавшие все самостоятельно», – предупредил Ильгиз Валинуров.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова рассказала, что в нашей стране возможен рост теневой безработицы. Официальная же будет сдерживаться административными рычагами: людей начнут переводить на сокращенную рабочую неделю, возможно, давать неоплачиваемый отпуск.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!