test

Экономика

Системы Сбербанка атаковали хакеры

30 ноября 2018, 15:18
За два дня специалисты зафиксировать шесть мощных DDoS-атак
30 ноября 2018, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

За последние два дня системы Сбербанка подверглись мощным атакам со стороны хакеров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредправления Сбербанка Станислава Кузнецова.

Зафиксировано шесть DDoS-атак, которые производились с помощь спуфинга (подмена, маскировка одной программы под другую) не менее чем со 100 серверов из шести стран.

«То, что происходит последние несколько дней, вызвало у нас определенное беспокойство. Вчера и позавчера ресурсы Сбербанка были атакованы не менее шести раз. Общая длительность этих DDoS-атак была не менее 1,5 часов. Одна из атак длилась около 27 минут. Это беспрецедентная по длительности атака, которая осуществлялась с помощью новых технологий – с применением технологии спуфинга и сокрытия адресов отправителя. По нашим оценкам, она осуществлялась весьма профессионально, в рамках этой атаки атакующий активно исследовал уровень нашей защиты. На ресурсы банка эти атаки не повлияли», – приводит слова Кузнецова информагентство.

Зампредправления Сбербанка также отметил, что с большой вероятностью атаки были осуществлены из-за рубежа. Все необходимые материалы по инцидентам переданы в госорганы.

«Защита и технологии Сбербанка позволяет успешно отражать подобного рода атаки. Если бы такие атаки были осуществлены на серверы другой компании, последствия могли бы быть значительными», – заверил Кузнецов.

По его словам, всего в этом году на системы Сбербанка было совершено около 70 хакерских атак, тогда как в прошлом году их число не превысило 50.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!