test

Экономика

СМИ: Шредер призвал Германию запустить «Северный поток — 2»

3 августа 2022, 09:02
3 августа 2022, 09:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер выступил за скорейший запуск в эксплуатацию «Северного потока — 2». Соответствующее заявление он сделал во время беседы с Stern.

«Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2». Он уже закончен. Если дела пойдут совсем плохо, есть этот трубопровод, и с обоими работающими ветками газопровода у нас не будет проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств», – объяснил свою точку зрения он.

По словам политика, многим людям, которым уже приходится считать каждый цент, будет еще тяжелее. В качестве примера он привел крупнейший химический концерн BASF. «Если BASF перестанет получать газ, у BASF возникнет большая проблема, а у нас, немцев, — огромная», – заключил Шредер.

Накануне политолог Алексей Мухин оценил мнение о том, что Россия с помощью «Северного потока — 2» якобы занимается «шантажом». Он уточнил, что РФ уменьшает количество прокачиваемого в Европу газа по «Северному потоку» исключительно по техническим причинам.

Кроме того, замглавы министра окружающей среды немецкой земли Баден-Вюртемберг Андре Бауман предложил сортировать мусор и производить газ из биологических отходов для снижения зависимости от российского газа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Средства массовой информации сообщают о серьезном дефиците энергоресурсов, необходимых для нормального обеспечения жизнедеятельности граждан Германии. Кто виноват в энергетической катастрофе Германии смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!