test

Общество

Госдуму призвали сделать обязательными «прямые» договоры жителей домов с ресурсниками

3 августа 2022, 14:52
3 августа 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон о «прямых» договорах собственников квартир с ресурсными организациями был принят в 2018 году. Однако, такое решение по сей день не является базовой моделью. Это позволяет нечистым на руку управляющим компаниям присваивать деньги, которые они должны были перевести за свет, газ, воду и прочие ресурсы. О том, как собственникам перейти на «прямые» договоры и как поменять ситуацию к лучшему, Общественной службе новостей рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

«Этой опцией зачастую пользуются сами коммунальщики. Для перехода требуется провести собрание жильцов, однако в домах, где действуют недобросовестные управляющие компании, сделать это крайне проблематично. Поэтому изменения в законе не исправили ситуацию – на прямые договоры перешли только те, кто и раньше перечислял собранные средства граждан без задержек. Возможно, было бы правильно перевернуть модель – по умолчанию сделать прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, а если жильцы доверяют УК больше, то они могут перечислять средства на их счет», — считает специалист.

Пока эта мера не стала обязательной, управляющие компании вовсю пользуются лазейками в законе. Зачастую они только собирают деньги с жильцов, но не переводят их дальше в ресурсные компании. В итоге копятся миллионные и даже миллиардные долги.

Как правило, потом УК, находящиеся в сговоре с местной администрацией, объявляют себя банкротами. Огромные долги списываются за счет госбюджета, а недобросовестные управленцы снова регистрируют управляющую компанию. Причем у жителей домов просто нет шансов избавиться от УК-самозванцев.

«Пару лет назад был принят запрет на УК-клоны, когда была компания «Дом-Комфорт», а после отзыва лицензии стала «Дом-Комфорт+». Сегодня в Госдуме находится законопроект, которым накладывается запрет на предпринимательскую деятельность гендиректорам недобросовестных УК», — пояснил Павел Склянчук.

Ранее специалист рассказал, как скажется на россиянах инициатива Минстроя о передаче управления домами крупным регоператорам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!