test

Политика

Доктор наук Бабаев объяснил агрессию японского премьера в адрес России

2 августа 2022, 13:09
Фото: Flickr / Casino Connection
2 августа 2022, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Для того, чтобы повысить рейтинг нового правительства Японии премьер-министр Фумио Кисида решил использовать курс на обострение отношений с Россией, считает директор Института Китая и современной Азии, доктор наук Кирилл Бабаев. В беседе с «Газетой.Ru» он заявил, что такая позиция Токио не нужна.

«Новый премьер сделал много весьма агрессивных заявлений. Я даже не очень понимаю, для чего. По всей вероятности, для внутриполитических целей, чтобы поднять рейтинг нового кабинета», – заметил Бабаев.

Доктор наук добавил, что позитива в отношениях Москвы и Токио ждать не приходится. В то же время со стороны Запада на Японию будет оказываться давление для сворачивания инвестиций в РФ.

Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в рамках выступила с утверждением о том, что японский политикум мог попросить, чтобы солнце вставало на западе. Такой оказалась реакция дипломата на заявление японской стороны относительно недопустимости проведения Вооруженными Силами России военных учений на площади Курильских островов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!