test

В мире

Политолог Минг-Ручиралай считает, что армия КНР в случае визита Пелоси на Тайвань может высадить десант на остров

2 августа 2022, 12:14
2 августа 2022, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Таиландский политолог и обозреватель международных событий Нитипхумтханат Минг-Ручиралай уверен, что военные Китая не будут сбивать самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Об этом передает РИА Новости.

Эксперт допускает, что Китай может сконцентрировать силы у берегов Тайваня или даже начать высадку десанта. По его данным, у Тайваня уже находятся корабли Военно-морских сил Китая. В случае, если США попробуют помешать действиям китайского флота, то столкновение будет неизбежно.

Тем временем агентство Reuters, ссылаясь на источники, заявило, что самолеты ВВС Народно-освободительной армии Китая провели маневры вблизи серединной линии, разделяющей Тайваньский пролив. По данным издания, несколько кораблей ВМС китайской армии также оставались вблизи обозначенной линии.

Вместе с тем китайское издание Global Times уверено, что Народно-освободительная армия Китая на фоне «усиливающихся трений» с Соединенными Штатами и странами Запада приступит к боевым действиям, если потенциальный противник атакует первым.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!