test

Общество

Невролог Евдокимов оценил риск смерти Чубайса из-за синдрома Гийена-Барре

1 августа 2022, 13:48
1 августа 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Невролог Александр Евдокимов прокомментировал ситуацию с госпитализацией экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса с синдромом Гийена-Барре.

С ним человек может столкнуться после перенесенных инфекций, в том числе коронавируса, отметил врач. Это опасное для жизни аутоиммунное заболевание, при котором поражается иммунность собственной системы и оболочки почти всех нервов (моторных, и чувствительных, и вегетативных), уточнил медик.

«Отсюда могут возникать самые разнообразные симптомы, угрожающие жизни. Один из них — дыхательная недостаточность. Обездвиживание может наступать, поражение черепных нервов, повреждение сердечно-сосудистой системы с тотальными нарушениями работы сердца и сосудов, что тоже может угрожать жизни», — подчеркнул эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Перспективы зависят от скорости развития симптомов, продолжил он. Если вовремя не провести реанимацию (например, искусственную или механическую вентиляцию легких), пациент может умереть, обратил внимание спикер.

«Там вообще лечение гормональное, иммунное лечение, плазмаферез — это кровь очищают от иммунных комплексов по сути и антител, то есть берут забор крови, чистят и обратно возвращают», — заключил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какие перспективы у госпитализированного в Европе экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Речь идет о синдроме Гийена — Барре, при котором внезапно поражаются несколько периферических нервов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!