test

Политика

Политолог Мартынов рассказал об отношении молдаван к Санду

31 июля 2022, 04:52
31 июля 2022, 04:52 — Общественная служба новостей — ОСН

С точки зрения политолога Алексея Мартынова, прямо сейчас уже можно точно заявлять, что граждане Молдавии крайне сильно раздосадованы решениями, принимаемыми главой из государства. С таким утверждением он выступил в рамках интервью, опубликованного интернет-изданием Украина.ру.

«А вообще, действия Санду, честно говоря, не сильно удовлетворяют молдавских избирателей, которые в свое время на зло [бывшему президенту Молдавии Игорю — ред.] Додону проголосовали за нее. Просто потому, что Додон тоже им надоел в свое время.», — описывает сложившуюся ситуацию специалист.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Молдавия планирует заключение с Румынией долгосрочного контракта на газовую поставку. Об этом сообщила глава страны Майя Санду. При этом она выразила надежду, что соседняя страна в короткие сроки сумеет нарастить добычу топлива.

Санду отметила, что газовые тарифы для граждан Молдовы в два раза выше, чем для жителей Румынии. И только за последний год тарифы уже четыре раза повышались.

И помимо этого, эксперт в сфере политологии Александр Носович прокомментировал заявление президента Молдавии Майи Санду о вероятности войны между ее республикой и Россией.

Эксперт отметил, что Кишинев «рассчитывает в таком случае на помощь братской страны — члена НАТО» Румынии. По его словам, «эта кристально чистая геополитическая глупость может стоить популярности Санду». Ее рейтинг уже рушится, отметил спикер.

Всем очевидна «прямая аналогия между Молдавией и Украиной», подчеркнул он. Политолог уверен, что Польша и другие страны Североатлантического альянса не будут воевать с Кишиневом против РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!