test

Общество

Ёлка за $11 млн и дерево из кораллов – самые необычные новогодние ели мира

30 ноября 2018, 12:26
Перед Новым годом многие страны хотят выделиться и создать что-то волшебное
30 ноября 2018, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Главная елка страны – это сердце новогодних и рождественских традиций, место, где собираются тысячи людей. Неудивительно, что в каждой стране хотят выделиться и создать что-то совершенно волшебное.

ИА «Общественная служба новостей» составило подборку самых необычных новогодних елей в мире.

Новогоднее дерево из золота

www.ridus.ru

К встрече 2012 года японские ювелиры из дома Ginza Tanaka спроектировали небольшое, но очень дорогое новогоднее дерево. 12-килограммовая ель из чистого золота высотой 2,4 метра была украшена золотыми вьющимися лентами — тонкими и длинными золотыми пластинами, 60 сердцами и 50 орхидеями. На изготовление золотой елки со всеми дополнительными украшениями 15 мастеров потратили 4,5 месяца. Цена необычной новогодней ели составила около 150 млн японских иен (около 2 млн долларов).

Самая дорогая новогодняя ель

materinstvo.ru

В 2010 году в Абу-Даби, столице ОАЭ, была выставлена самая дорогая в мире новогодняя елка. Она была украшенная алмазами, жемчугом, изумрудами, сапфирами и другими драгоценными камнями.

Драгоценностями были украшены ветки искусственного дерева, а также игрушки и огни. Дерево установили в роскошном отеле Emirates Palace в Абу-Даби где за сохранностью драгоценностей, увешанных на елке, круглосуточно следили несколько охранников и камеры видеонаблюдения.

Отметим, что само дерево стоило около 10 тысяч долларов, но из-за оригинальности украшений его цена превысила 11 млн долларов.

Самая большая новогодняя «ель»

navodah.info

В преддверии Нового года в городе Губбио в итальянской области Умбрия на склоне горы традиционно зажигают силуэт новогодней елки из 730 фонариков, развешанных на деревьях. Она охватывает площадь в 130 тысяч кв. метров (это почти три футбольных поля), высота новогодней красавицы – более 650 метров. При ее создании используют 300 лампочек зеленого цвета, размещенных по контуру, и еще 400 разноцветных лампочек, служащих украшениями. На верхушке устанавливают звезду-комету из 250 лампочек, площадь которой составляет 1 тысячу кв. метров. Для соединения всех лампочек требуется около 7,5 метров кабеля различной мощности.

Размах итальянцев оценили по достоинству, и в 1991 году их елка попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Подводная «елка»

www.anews.com

Одна из самых необычных «новогодних елок» появилась несколько лет назад в морском заповеднике на Мальдивах. Ее на протяжении нескольких лет создавали биологи курорта Anantara Kihavah Villas из отколовшихся, но еще живых кораллов. Они собирали друг к дружке полипы так, чтобы те срастались. Образовавшийся коралловый «новогодний риф» радует и удивляет туристов на Мальдивах круглый год. «Елка» хорошо видна через иллюминаторы и окна подводного ресторана курорта.

Самое высокое новогоднее дерево

community.goodgamestudios.com

Высочайшая в мире искусственная новогодняя елка, согласно Книге рекордов Гиннеса, была установлена в 2009 году на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа в Мехико. Ее диаметр составил 35 метров, а высота – 110,35 метра, что равно высоте 40-этажного дома.

В течение двух месяцев новогоднего великана устанавливали 200 рабочих. Для этого им потребовались металлические конструкции общим весом 330 тонн, а также электрические гирлянды, общая длина которых составила около 80 тысяч метров.

Самая дизайнерская новогодняя елка

www.resorts4u.ru

Самая стильная рождественская елка в мире находится в Париже. Каждый год в знаменитом парижском универмаге «Галерея Лафайет» с приближением Рождества и Нового Года появляется огромная и богато украшенная елка.

Наряды новогоднего дерева и другие декорации меняются год от года и никогда не повторяются.

Плавучая новогодняя ель

pixanews.com

Плавучая елка была первый раз устроена в 2012 году в Рио-де-Жанейро на озере Родриго-де-Фрейтас.

Плавучая ель в 2012 году удивила стальной конструкцией весом 542 тонны. На ней разместили 3,3 млн лампочек. При этом иллюминация на дереве превращалась в захватывающее световое шоу, которым управляла умная компьютерная программа.

Ель обеспечивали электроэнергией дизельные генераторы, мощности которых легко хватило бы на то, чтобы снабдить светом средних размеров город. Конструкторы уверяли, что плавучую елку можно было увидеть даже из космоса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!