test

Общество

Депутат Сухарев предложил упростить получение гражданства РФ иностранным специалистам

29 июля 2022, 11:51
29 июля 2022, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Высококвалифицированные специалисты, приезжающие из-за рубежа в Россию, должны иметь право на получение гражданства в упрощенном порядке. Об этом заявил депутат Госдумы Иван Сухарев в письме на имя главы Минтруда Антона Котякова, передает RT.

В документе сказано, упростить получение паспорта РФ нужно тем иностранным специалистам в области медицины и IT. Также в перечень таких профессий входят и другие ниши.

На данный момент в российском законодательстве предусмотрено получение гражданства таким специалистам только по заявлению спустя год трудовой деятельности в России. Сухарев предлагает этот срок уменьшить по трех или шести месяцев по аналогии с испытательным.

Ранее депутат Госдумы РФ Ренат Сулейманов сообщил, что в ГД заявили о необходимости в преддверии 1 сентября повторить выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей. Он отметил, что в бюджет страны поступили дополнительные 1,5 трлн рублей.

С марта по июнь 2022 года в России закрылись 113,5 тысяч коммерческих предприятий. Это на 17,5% больше в сравнении с прошлым годом. Как сохранить российский бизнес? Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!