test

В мире

Nature: смертоносность космического мусора через 10 лет приблизится к 10 процентам

29 июля 2022, 11:50
29 июля 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным журнала Nature Astronomy, в ближайшие 10 лет резко возрастёт вероятность от падения космического мусора. Дело в том, что увеличивается количество запусков ракет, спутников, а также других аппаратов.

Как заметили специалисты из Университета Британской Колумбии, в течении девятилетия космический мусор с вероятностью 6-10% будет являться причиной смерти не менее одного человека.

Данные свидетельствуют о том, что каждый год на Землю космический мусор падает в огромном количестве — примерно 40 тысяч тонн остаются в виде микроскопических частиц на планете.

Прежде сообщалось, что из списка потенциальных угроз Земле исключили астероид QM1, который прежде считался опасным для планеты. Так, астероид мог врезаться в Землю в 2052 году. Его ширина составляла 50 метров, а траектория подразумевала столкновение с нашей планетой через 30 лет.

Тем временем стало известно, что Соединенные Штаты отправят на Марс два мини-вертолета для доставки с Марса на Землю горных пород и образцов почвы. По данным NASA, предварительное проектирование мини-вертолетов начнется в октябре этого года.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!