test

Политика

«Единая Россия» поглотит ЛДПР, а «Яблоко» умрет: Политолог Минченко заявил о серьезном кризисе в партийной системе России

28 июля 2022, 15:35
28 июля 2022, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Партийная система в России переживает кризис, и каждая фракция находится на стадии выживания. Об этом заявил политолог и президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в эфире Общественной службы новостей. По его словам, «Единая Россия» поглотит ЛДПР, КПРФ растеряет всех сторонников, а «Яблоко» просто вымрет из-за позиции по вопросу спецоперации.

Всего в России официально зарегистрирована 31 политическая партия. На выборах в 2021 году мандаты в Думе получили восемь партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Также в нижнюю палату прошли пять самовыдвиженцев. В ходе голосования ЛДПР получила самый низкий результат с 2007 года, а единороссы смогли сохранить конституционное большинство. По мнению Минченко, именно эти две партии могут объединиться в ближайшее время, поскольку партия покойного Владимира Жириновского еще долго не сможет реабилитироваться.

«“Единая Россия” — это партия Путина, это партия без идеологии, потому что их идеология – это поддержка Путина. Есть другая лидерская партия ЛДПР, которая в кризисе после смерти ее основателя и бессменного руководителя Владимира Жириновского. Я думаю, что у нее большие проблемы в вопросе, кем заменить фигуру Жириновского, и сейчас будет большая битва за наследство ЛДПР», — сказал Минченко.

Наиболее простое решение — это поглощение ЛДПР “Единой Россией”

blockquote

Проблемы начались и у лидеров коммунистов. Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о том, что представители партии полностью поддерживают спецоперацию России на Украине. Именно из-за этого фракция может потерять часть своих последователей, так как партия являлась оппозиционной по отношению к «Единой России».

«Коммунисты — это партия ностальгии и оппозиции по отношению к “Единой России”. Но у них тоже идеологический кризис в связи с тем, что они очень активно продержали СВО, и в этом смысле непонятно, где их различия с единороссами. Также с эсерами, — не очень понятно, зачем эта партия нужна, когда восстановился внешне политический консенсус», — отметил Минченко.

Партии «Новые люди» и «Яблоко» тоже переживают кризис из-за проблем во внешней политике, поскольку первая основывалась на взаимопонимании с другими странами, а вторая активно выступает против специальной военной операции на Украине.

«Партия “Новые люди”, которая была за развитие, за дружбу со всем миром, за новые возможности, технологии, в новой повестке, где на первое место выходит проблематика безопасности, тоже не нашла свое место, — добавил политолог. — А партии “Яблоко”, я думаю, конец. Та позиция, которую они заняли по специальной военной операции достаточно радикальная, требования к своим кандидатам, чтобы они подписывали какие-то высказывания против СВО приведет к тому, что эта партия просто исчезнет с политического небосклона нашей страны».

Ранее Зюганов в социальных сетях назвал три задачи, которые нужно решить России: сохранение Русского мира, борьба с нацизмом и бандеровщиной и утверждение истинных ценностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!