test

Экономика

Политолог Камкин: Европа, как партнер на много лет для России потеряна

28 июля 2022, 13:36
28 июля 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне остановки работы еще одной газовой турбины поставки российского газа по «Северному потоку» упали до рекордных 20% от его максимальной мощности. Это означает, что поставки по газопроводу при отсутствии запасной турбины Siemens упадут более чем в два раза — до около 31 млн куб. м в сутки с державшихся ранее 67 млн куб. м.

Экономика Германии является одной из самых уязвимых в Европе, поскольку республика серьезно зависит от российского газа, считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Камкин. В эфире Общественной службы новостей он объяснил, почему санкционная война против Росси не продлится долго, а наша страна будет переориентировать рынки сбыта.

«Альтернативы газу до сих пор не придумано, поэтому санкционная война против России не продержится так долго. Альтернативы российскому газу у Германии нет. Однако, европейская экономика показывает четкую тенденцию на замедление – 5% ВВП Германия потеряет от санкционной войны, а это равнозначно потерям от пандемии в 2020 году».

Падение цены на газ делает конкурентоспособным добычу американского сланцевого газа, который США планируют проталкивать на европейский рынок. Для этого они и затеяли санкционную войну против России, заявил эксперт.

«Касательно поставок российского топлива в Китай – все будет зависеть от развития китайской экономики. Просадка европейской экономики означает снижение потребления китайских товаров, а снижение экспорта китайской продукции приведет к снижению в потребности газа. Если к власти в США вернется Дональд Трамп, то он начнет торговую войну с Китаем. Поэтому задача России сейчас – переориентировать рынки сбыта и сосредоточится на внутреннем рынке, заключать более тесные союзнические отношения с дружественными странами».

В долгосрочной перспективе можно предположить возникновение трансконтинентальных блоков, которые будут вести антагонистическое сосуществование, заключил эксперт. Европа, как стабильный партнер на много лет для России потеряна.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!