test

Экономика

Аналитики оценили потери госбюджета РФ от нелегальной реализации вейпинга

28 июля 2022, 12:53
28 июля 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В России продается большое количество нелегальной вейп-продукции и жидкости к ним, таким образом госбюджет может не дополучать более 57 миллиардов рублей. Об этом сообщили аналитики консалтингового агентства Fedotov Group, передает РИА Новости.

За основу своего исследования эксперты взяли средние показатели: один потребитель использует около двух электронных сигарет в неделю, а в случае курения электронных систем доставки никотина (ЭСДН) тратят примерно 30 мл жидкости. Учитывая, что в развитых странах доля потребителей вейпов оценивается в 3,2% – 6,2%, то сборы от уплаты акцизов на такую продукцию в РФ должны составлять от 30,3 до 58,8 миллиарда рублей в год.

«Бюджет России может получать ежегодно от продаж электронных сигарет почти 58,8 миллиарда рублей, однако сборы акцизов только в первом полугодии 2021 года на электронные сигареты и жидкости для них, по данным Минфина России, составили всего 747,9 миллиона рублей», — говорится в исследовании.

Так, по итогам года сборы от акцизы могли составить около 1,5 млрд рублей, то есть российский бюджет не дополучил примерно 57,3 млрд рублей в виде акцизных налогов.

Ранее ЛДПР внесла законопроект о запрете электронных сигарет в России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!