test

Политика

Бутина объяснила, зачем Байден хочет поменять лесбиянку-афроамериканку на Бута

28 июля 2022, 11:24
28 июля 2022, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский президент Джо Байден выступил за обмен россиянина Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер, сообщает телеканал СNN cо ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Депутат Госдумы Мария Бутина в беседе с Общественной службой новостей объяснила, с чем связаны планы американской стороны и с какой инициативой нужно выступить России.

Журналисты американского издания утверждают, что Москва направила в Вашингтон предложение по обмену в июне. Будто бы согласие Байдена помогло преодолеть сопротивление Минюста США, которое отрицательно относится к обмену Бута.

Россиянин был признан в 2011 году судом присяжных виновным в подготовке сговора «с целью убийства граждан США» и материальной поддержке терроризма. Его приговорили к 25 годам тюрьмы. Бут не признал свою вину.

Американка Грайнер была арестована в феврале, когда прилетела из Нью-Йорка в Москву. Ее обвиняют в контрабанде наркотиков — 7 июля она признала вину в контрабанде гашишного масла.

«Здесь нужно понимать, что в США Байдену в первую очередь нужна чернокожая лесбиянка-афроамериканка [Грайнер]. Это его основная предвыборная кампания: поддержка прав меньшинств, чернокожего населения», – полагает Бутина.

Она подчеркнула, что от результатов предстоящих промежуточных выборов, которые пройдут осенью, будут зависеть и выборы президента.

Депутат назвала обмен Бута на американцев реальным. Бутина считает, что Москва должна настаивать на формате «2 на 2» и предложить освободить из литовской тюрьмы Константина Никулина.

«Я полагаю, что Россия должна выступить с инициативой и предложить обмен Константина Никулина. Это человек, который находится в заключении пожизненно, это советский солдат, который без вины осужден как нацистский преступник в Литве. Литва — это страна НАТО, поэтому в обменах всегда будут договоренности. Я думаю, что можно настаивать на обмене «2 на 2», – заявила Бутина.

blockquote

Ранее обмененный на американца Тревора Рида российский летчик Константин Ярошенко призвал любой ценой добиваться возвращения на родину тех Россиян, которые отбывают тюремное наказание в других странах. Сам пилот с 2011 году находился в американской тюрьме. В июле он вернулся в Ростов-на-Дону.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!