test

Общество

В Подмосковье в тоннах черешни из Молдовы обнаружили опасный организм

27 июля 2022, 18:10
Фото: pixabay.com
27 июля 2022, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В черешне из Молдовы обнаружили карантинный вредный организм, который называется «восточная плодожорка». Ее нашли на фитосанитарном контрольном посту. Об этом пишут «Вести Подмосковья», ссылаясь на пресс-службу управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. 

Утоняется, что присутствие опасного организма подтвердила лабораторная экспертиза, проведенная Всероссийским центром карантина растений. Добавляется, что вес партии продукта составлял 6,77 тонны. 

Так, владельцу партии направили уведомление о принятии мер в отношении зараженной черешни. В результате ее уничтожили. В ведомстве рассказали, что с начала сезона проверили почти 500 машин и свыше 9 тысяч тонн плодов косточковых из Молдовы.

Добавляется, что восточная плодожорка представляет из себя опасного вредителя, повреждающего плоды и побеги.

Как писала Общественная служба новостей ранее, врач-эндокринолог Зухра Павлова призвала россиян отказаться от семечек. По ее словам, в них могут присутствовать яйца паразитов.

Она пояснила, что порой семечки используют как средство для преодоления стресса. Однако стоит найти другое средство для борьбы с тревогой, так как эта привычка может принести больше вреда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!