test

Политика

Краснов заявил об «оголтелой русофобии» коллег из Европы

27 июля 2022, 11:05
27 июля 2022, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Генпрокурор РФ Игорь Краснов во время встречи в Ашхабаде с генпрокурором Туркменистана Сердаром Мяликгулиевым рассказал, что прокурорские службы стран ЕС поддались «оголтелой русофобии» и прервали формировавшиеся десятилетиями профессиональные наработки, сообщает корреспондент РИА Новости.

«Систематически возникают новые угрозы для всего пространства СНГ, в том числе вызванные текущими событиями на Украине. Не могу не остановиться на этом. Сегодня расследуется более тысячи уголовных дел по фактам нарушения международного гуманитарного права в этой стране, массового уничтожения киевским режимом русскоязычных жителей Донбасса на протяжении восьми последних лет. Безусловно, Россия не могла остаться в стороне. Было принято единственно возможное и необходимое решение о проведении специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса от истребления», – сообщил Краснов.

«При этом многие зарубежные прокурорские службы, особенно в странах Европы, не только длительное время не реагировали на происходящее, но и поддались оголтелой русофобии, разорвав формировавшиеся десятилетиями профессиональные связи», – отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на уровне ЕС не принималось никаких решений о том, что гражданам РФ перестанут одобрять шенгенские визы. Об этом сообщил РИА Новости источник в постоянном представительстве Евросоюза в Москве.

Ранее в СМИ была опубликована информация, что в МИД РФ не исключают развития событий, при котором россиянам перестанут выдавать шенгенские визы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!