test

Общество

Везущий цемент поезд прибыл в Калининград транзитом через Литву

26 июля 2022, 20:54
26 июля 2022, 20:54 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный момент можно с уверенностью говорить о том, что сухопутная связь между Калининградской областью и прочими территориями Российской Федерации восстановлена. Это демонстрирует тот факт, что порядка шестидесяти вагонов, нагруженных цементом, уже были приняты в Калининграде, несмотря на санкции, вводимые Литовской Республикой. С таким утверждением выступил руководитель пресс-службы областных властей Дмитрий Лысков. Его слова передаёт РИА Новости.

«Шестьдесят вагонов прибыли в Калининград, первый поезд с цементом», — гласит текст заявления, сделанного политиком.

И помимо этого, в политическом правительстве Литовской Республики всё ещё слышны призывы к разнообразным ударам по Российской Федерации. Недавно представители литовских властей стали заявлять о необходимости уничтожить железнодорожные пути, направленные в сторону РФ. О своей точке зрения относительно того, как именно следует реагировать на подобные высказывания, сообщил политолог Александр Носович в рамках интервью.

Необходимо напомнить о том, что находящаяся во владении железнодорожного ведомства Республики Литва корпорация LTG Cargo опубликовала информацию о том, что вновь будет организовывать перевозки находящихся под ограничениями грузов из Калининграда в прочие регионы Российской Федерации.

Исходя из текста публикации, следует, что подобные действия были продиктованы решениями Европейского Союза. Деятельность будет построена на «соблюдении условий усиления контроля транзитных товаров».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, руководитель пресс-службы губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков заявил, что компания «Евроцемент груп» планирует поставить транзитом через Литву в Калининградскую область в августе тысячу вагонов с цементом общим объемом 70 тысяч тонн. Об это он сказал журналистам.

Согласно утверждению Лыскова, это план «с учетом того, что по транзиту не будет ухудшений со стороны Литвы». Кроме того, в пресс-службе уточнили, что первая партия вагонов с цементом уже на пути в регион.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!