test

Политика

В России захотели упростить процедуру оплаты маткапиталом обучения ребенка

25 июля 2022, 22:24
25 июля 2022, 22:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кабинете Министров Российской Федерации выступили с утверждением о необходимости облегчения проведения платежей за получение детьми образование при помощи материнского капитала. Исходя из текста сформированного законопроекта, следует, что данная процедура теперь будет проходить без участия Пенсионного фонда, в который ранее было необходимо отправлять договор об оказании платных услуг. Информацию об этом публикует «Парламентская Газета».

Указанные в тексте документа изменения создадут возможность оплаты обучения при помощи интернета, убрав «лишние справки», заявили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Впоследствии все требующиеся справки ПФР без участия гражданина получит в учебном заведении.

Помимо этого, в случае утверждения закона он будет действовать и в отношении детских садов. Ранее Государственная Дума одобрила оплату частных садиков при помощи выделяемой государством поддержки, сообщила «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская. «Следовательно, теперь родители смогут оплачивать обучение ребенка в вузе или частном детском садике онлайн без личных визитов в Пенсионный фонд», — подчёркивает политик.

Скаковская сочла необходимым указать на тот факт, что маткапитал был выделен 12,5 миллионам семей. Порядка 1,5 миллиона семей распорядились деньгами, потратив их на образование, «что делает образовательную сферу одной из самых популярных для использования средств маткапитала».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство РФ предлагает упростить процедуру оплаты обучения с помощью материнского капитала. Родителям больше не нужно будет предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг. Специалисты Пенсионного фонда будут запрашивать необходимые сведения у образовательных учреждений.

Министр труда Антон Котяков сообщил, что с момента старта программы материнский капитал получили почти 12,5 млн семей. Порядка 8 млн родителей купили жилье. 1,4 млн человек оплатили образовательные услуги.

Следует напомнить о том, что глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в разговоре с СМИ оценил информацию о том, что в России 8 июля официально будет проводиться День семьи, любви и верности.

Политик добавила, что в этот день можно было сделать скидки или даже бесплатное посещение различных мест.

И помимо этого, Пенсионный фонд России признался, что не владеет нужными инструментами для контроля за тем, на что был потрачен маткапитал. При этом ведомство не просто хотело бы приобрести возможность контроля за средствами, но и возможность отзывать маткапитал. Например, в тех случаях, если Пенсионный фонд решил, что средства были использованы не по назначению. С таким заявлением выступил заместитель председателя правления ПФР Евгений Писаревский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!