test

Экономика

Экономист Липсиц: Центробанк вернет пятирублевые купюры из-за бедности населения

25 июля 2022, 17:56
25 июля 2022, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред Центробанка Сергей Белов заявил о возобновлении печати купюр в пять и десять рублей в конце года. Одной из причин такого решения стало удорожание металла, из-за чего чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. При этом, выводить из обращения монеты не планируют.

Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц отметил, что это приведет к эмиссии. Таким образом власти пытаются ослабить национальную валюту, заявил он в эфире Общественной службы новостей.

«За этим стоит некоторое увеличение эмиссии денег, потому что сейчас ситуация такова, что у нас слишком укрепился рубль, его надо несколько обрушить, и ЦБ сейчас будет это делать всякими способами. Некоторая дополнительная эмиссия будет допускаться», — сказал Липсиц.

Также экономист отметил, что среди населения выросла потребность в наличных деньгах, а пользоваться бумажными купюрами удобнее. На них россияне стали чаще покупать более дешевые товары.

«Население беднеет, начинает покупать все более дешевые товары. Причем, мы видим из запросов малого и среднего бизнеса, что довольно существенно выросли обороты даже у столичных компаний Москвы и Петербурга в наличных деньгах. Поэтому, конечно, желательно иметь больше наличных денег, чтобы платить за покупки», — сказал Липсиц.

Ранее сообщалось, что Центробанк планирует снижение ключевой ставки до докризисного уровня, до пяти процентов, а затем возможно возвращение к прежнему курсу рубля, около 70-80 рублей за евро. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!