test

Политика

Лавров заявил об отсутствии препятствий для экспорта зерна из порта Одессы

25 июля 2022, 15:56
25 июля 2022, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об отсутствии препятствий для экспорта зерна из Одессы. Об этом передает РИА Новости.

По его словам, зерновой терминал Одессы находится на значительном расстоянии от военных объектов, никаких препятствий для вывоза зерна Россия не создавала.

«Что касается целей, по которым были нанесены высокоточные удары, то они расположены в отдельной части одесского порта, в так называемой военной части военного порта, и целями этими являлся боевой катер военно-морских сил Украины и склад с боеприпасами, куда недавно доставили противокорабельные ракеты «Гарпун», – заметил Лавров.

В свою очередь депутат Госдумы РФ от Тюменской области Иван Квитка выразил свое сомнение в том, что на складах действительно находилось зерно и добавил, что на территории Украины осуществляется продажа многих нелегальных товаров.

Тем временем глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр в интервью CNN объявил, что США совместно с Украиной работают над «планом Б» по вывозу зерна, так как не доверяют готовности Москвы соблюдать стамбульские соглашения. Он обратил внимание на то, что «план Б» готовится на случай «непредвиденных обстоятельств»..

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!