test

Общество

Общественное движение «Вече» займется проблемой выдачи квартир детям-сиротам

25 июля 2022, 12:26
25 июля 2022, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественники нашли способ решить проблему с выдачей квартир совершеннолетним детям-сиротам. Председатель межрегионального социально-патриотического общественного движения «Вече» Сергей Звонов в эфире Общественной службы новостей рассказал, как урегулировать вопрос всего за два года.

Государство сегодня обязано предоставить квартиру совершеннолетним детям, которые остались без попечительства родителей. Однако многие из них вынуждены несколько лет стоять в очереди на жилье. Чаще всего чиновники ссылаются на нехватку средств в бюджете или на неправильно проведение торгов.

«У нас дети-сироты не как грибы растут, вы на 10 лет вперед можете понять, скольким детям в каждом году исполнится по 18 лет. Программу уже сегодня можно составлять на год-два-пять вперед. Сегодня на очереди стоят тысячами, мы что, год назад не знали, что им по 18 лет исполнится? Почему торги надо проводить именно в этот год, а не год или два назад? Так бы они уже ключи от квартиры получили», — сказал Звонов.

Ранее Госдума поддержала в первом чтении правительственный законопроект о дополнительной соцподдержке детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 18 лет, при получении основного общего или среднего общего образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!