test

Общество

Законы декабря: чего ждать россиянам

29 ноября 2018, 11:54
С 1 декабря 2018 года начнут действовать новые законы, которые затронут жизнь многих россиян
29 ноября 2018, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Декабрьские нововведения в законодательстве в первую очередь почувствуют на себе автомобилисты, а также те, кто в будущем собирается сесть за руль.

ИА «Общественная служба новостей» разбиралось, что изменится в законодательстве в последнем месяце года.

Оплата налогов

3 декабря станет последним днем, когда нужно оплатить налоги на землю, транспорт и недвижимость.

Федеральный закон установил другой срок уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и на имущество физлиц) – не позднее 1 декабря. Но в 2018 году этот день приходится на субботу. Таким образом, срок автоматически продлевается до понедельника включительно.

Бизнес

С 1 декабря будет снято ограничение на участие иностранных компаний в капитале малых российских предприятий. Правда, речь идет лишь о малом и среднем зарубежном бизнесе.

Также с декабря хозяйственные товарищества будут отнесены к малому бизнесу, при условии, что будут соблюдены квоты по количеству сотрудников и уровню доходов.

Полис ОМС

С 1 декабря временно приостанавливается смена полисов ОМС. Но если полис не был обновлен, медицинские организации все равно должны принять пациента.

ОСАГО

С 1 декабря запчасти для ремонта авто по полису ОСАГО начнут дорожать. Их стоимость будет рассчитываться в соответствии с новым справочником, который был составлен Российским союзом автостраховщиков. По прогнозу, цены увеличатся в среднем на 6,5%. Это приведет к росту страховых выплат.

Кроме того, с 1 декабря водителей, пользующихся просроченным полисом ОСАГО, будут штрафовать на 800 рублей.

Штраф за неправильную резину

С 1 декабря 2018 года вводятся штрафы при несоблюдении законодательства о нормах установки зимней резины.

Согласно установленным нормам, в период с декабря по январь на транспортное средство должна устанавливаться специальная резина, используемая в зимний период. Альтернатива – всесезонные покрышки, которые можно эксплуатировать на протяжении всего календарного года.

Правило действует на территории всего Таможенного союза. Представители ГИБДД могут остановить транспортное средство и проверить резину на факт изношенности. Для этого инспектор измерит глубину протектора: если этот показатель составляет менее 4 миллиметров, водитель должен будет выплатить в государственную казну штраф в размере 500 рублей.

Требования к водителям-международникам

С 14 декабря полностью заработают новые требования к водителям, которые занимаются перевозкой людей и грузов.

Начинает действовать положение, вступление в силу которого было отложено на 3 года. Теперь водители грузовиков и автобусов, которые возят грузы и людей в другие страны, помимо российского национального водительского удостоверения должны иметь свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. Чтобы его получить, необходимо пройти 36-часовой курс повышения квалификации и сдать письменный экзамен. Срок действия такого свидетельства – 5 лет.

Продукты с ГМО

Евразийская экономическая комиссия внесла уточнения в правила нанесения на товары маркировки о наличии в них генетически модифицированных организмов (ГМО). Документ вступает в силу 26 декабря 2018 года.

Теперь рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза будет наноситься одинаковый с ним по форме и размеру знак маркировки продукции, полученной с применением ГМО. При этом, если в продуктах содержание ГМО не превышает 0,9%, то маркировать такой товар не будут. Как поясняется в документе, такое количество относится к технически неустранимой примеси.

«Паспорта болельщиков»

Обладатели карт Fan ID чемпионата мира по футболу 2018 после 31 декабря не смогут въезжать или выезжать из России по «паспорту болельщика». Начиная с 1 января 2019 года туристам придется оформлять стандартные визы для посещения России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!