test

Политика

В ООН рассказали о задачах совместного координационного центра в Турции

22 июля 2022, 21:49
22 июля 2022, 21:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Совместный координационный центр в Турции, решение о формировании которого совместно утвердили Российская Федерация, Украина, Турция и Организация Объединённых Наций, не включает в число принятых к исполнению задач реализацию вывоза не относящихся к продуктам питания грузов с украинской территории. С таким утверждением выступили представители пресс-службы ООН.

«Новый центр не будет содействовать экспорту продуктов питания из других стран, кроме Украины, а также содействовать экспорту контейнеров и непродовольственных товаров, не подпадающих под действие положений, изложенных в инициативе», — гласит текст распространённого заявления.

Следует напомнить о том, что премьер-министр Италии Марио Драги выступил с утверждением о том, что принятое государствами, участвовавшими в подписании документа, регламентирующего вывоз зерновых, решение является крайне позитивным симптомом. Исходя из его точки зрения, это может быть одним из первых признаков скорого урегулирования конфликта. Его мысли относительно данной темы приводит пресс-служба руководства итальянского Совета министров.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, подписанное сегодня соглашение с Россией на перевозку зерна с Украины предусматривает его поставку в Турцию по безопасным маршрутам. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на документ.

Также известно, что возвращающиеся суда будут проверять представители Турции, России, ООН и Украины. Это нужно, чтобы удостовериться в том, что «ни пусты, а не загружены оружием для Украины – это было ключевое требование России».

Напомним, «продуктовую сделку» стороны подписали сегодня. По соглашению, суда с украинским зерном будут выходить из Черного моря по обозначенному коридору.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!