test

Политика

В список иностранных агентов внесены Татьяна Лазарева*, Илья Яшин*, блогеры Белоцерковская* и Кац*

22 июля 2022, 21:39
22 июля 2022, 21:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Минюст Российской Федерации включил в перечень иностранных агентов Илью Яшина*, Максима Каца*, Татьяну Лазареву* и Веронику Белоцековскую*. Помимо них в список вошёл Руслан Шаведдинов*. Данную информацию распространяет «МК».

К подобному решению в ведомстве пришли в силу действий и высказываний, которые позволяли себе вышеуказанные ораторы. На часть из них ранее были заведены дела за дискредитацию действий, предпринимаемых Вооружёнными Силами Российской Федерации.

Напомним о том, что ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников в беседе с СМИ рассказал об условиях содержания оппозиционного политика Ильи Яшина* в ИВС, где он находится в трехместной камере.

Яшин* находится в помещении один и ему уже выдали принадлежности для гигиены.

И помимо этого, члены столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) посетили политического деятеля Илью Яшина*, который был арестован по делу о распространении заведомо ложных данных о действиях вооруженных сил Российской Федерации, в изоляторе временного содержания на Петровке.

Яшин* рассказал юристам, что в ИВС его доставили утром в 13 июля, и поместили в камеру с двумя соседями, один из них обвиняется в терроризме, другой — в торговле наркотическими средствами.

Следует отметить, что оппозиционному муниципальному депутату по Красносельскому району Москвы Илье Яшину* предъявили официальное обвинение в дискредитации ВС России.

По словам защитницы, депутат отказался давать показания на допросе, аргументировав решение «политической мотивированностью этого уголовного дела».

Эйсмонт уточнила, что в среду, 13 июля, следствие намерено подать ходатайство об аресте ее подзащитного.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам адвоката муниципального депутата Красносельского района Москвы, оппозиционера Ильи Яшина* Вадима Прохорова, его клиенту грозит до десяти лет колонии по делу о фейках про ВС РФ.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!