test

Политика

Литва вновь начала транзит между РФ и Калининградской областью

22 июля 2022, 21:01
Фото: Paulius Andriekus / unsplash.com
22 июля 2022, 21:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Находящаяся во владении железнодорожного ведомства Республики Литва корпорация LTG Cargo опубликовала информацию о том, что вновь будет организовывать перевозки находящихся под ограничениями грузов из Калининграда в прочие регионы Российской Федерации. Об этом пишет «МК».

Исходя из текста публикации, следует, что подобные действия были продиктованы решениями Европейского Союза. Деятельность будет построена на «соблюдении условий усиления контроля транзитных товаров».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с утверждением относительно принятого правительством Европейского Союза постановления, в рамках которого был разрешён ввоз грузов на территорию Калининградкой области с использованием железнодорожных маршрутов. Политик указал на тот факт, что организация была вынуждена «нехотя признать, что требования по транзиту в регион были справедливы». Такой точкой зрения он поделился в рамках сообщения в своём лично официальном Telegram-канале.

И помимо этого, член Совета Федерации Андрей Клишас в своем Telegram-канале высказался о действиях Евросоюза, который постоянно вкладывает деньги в бюджет Литвы.

Так, последняя сумму вливаний ЕС составила 1,7 миллиардов евро, которые должны пойти на оживление экономики в том случае, если Литва выполнит поставленные условия.

Следует указать на тот факт, что бывший глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что новые антироссийские санкции больше навредят самой Европе. Об этом он написал в своих соцсетях.

Он объяснил, что Евросоюз направит гораздо больше средств на закупку топлива в России, чем на помощь Украине, при этом цены на нефть растут и РФ все равно оказывается в выигрыше.

Накануне сообщалось, что ситуация с транзитом товаров в Калининград и Литвой продемонстрировала неспособность властей принимать стратегические решения. Об этом заявила бывший президент государства Даля Грибаускайте. Она отметила, что необходимо было прямо объявить о принятом после переговоров с европейскими партнерами решении, а не «прятаться за спину Еврокомиссии».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!