test

Политика

Драги заявил, что продуктовая сделка может стать одним из первых шагов к миру

22 июля 2022, 20:49
22 июля 2022, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Италии Марио Драги выступил с утверждением о том, что принятое государствами, участвовавшими в подписании документа, регламентирующего вывоз зерновых, решение является крайне позитивным симптомом. Исходя из его точки зрения, это может быть одним из первых признаков скорого урегулирования конфликта. Его мысли относительно данной темы приводит пресс-служба руководства итальянского Совета министров.

«Соглашения, подписанные сегодня в Стамбуле Украиной, Россией, Турцией и ООН, являются отличной новостью для всего международного сообщества. Разблокирование миллионов тонн зерна, все еще находящихся в портах Черного моря, необходимо для того, чтобы эти грузы могли добраться до граждан многих стран с низким и средним уровнем дохода и чтобы избежать глобального продовольственного кризиса», — обращает внимание политик.

Он указывает на тот факт, что оказанный эффект напрямую зависит от скорости реализации заявленных действий.

«Мы надеемся, что эти договоренности представляют собой первый шаг к конкретным перспективам мира на условиях, приемлемых для Украины», — утверждает премьер-министр.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, подписанное сегодня соглашение с Россией на перевозку зерна с Украины предусматривает его поставку в Турцию по безопасным маршрутам. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на документ.

Также известно, что возвращающиеся суда будут проверять представители Турции, России, ООН и Украины. Это нужно, чтобы удостовериться в том, что «ни пусты, а не загружены оружием для Украины – это было ключевое требование России».

Напомним, «продуктовую сделку» стороны подписали сегодня. По соглашению, суда с украинским зерном будут выходить из Черного моря по обозначенному коридору.

И помимо этого, высокопоставленный представитель ООН заявил, что суда с украинским зерном будут выходить из Черного моря по обозначенному коридору, согласно «продуктовой сделке».

В ходе брифинга он также указал на то, что совместный координационный центр в Стамбуле будет отслеживать данный процесс, и в него войдут представители Украины, РФ и Турции. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!