test

Общество

К каким болезням приводит зубной скрежет, объяснил стоматолог

25 июля 2022, 15:03
25 июля 2022, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Бруксизм, то есть непроизвольный скрежет зубами и их сжимание, —патология к которой стоит относиться максимально серьезно. Она может быть одновременно и причиной, и следствием других заболеванием, рассказал Общественной службе новостей  врач-стоматолог-ортопед высшей категории, к.м.н.., заведующий клиникой Юрий Калинин.

Бруксизм бывает дневной и ночной. Если речь идет о дневной форме, то это именно привычка держать зубы стиснутыми. Для человека нужно прилагать усилие, чтобы их разомкнуть или держать их разомкнутыми в состоянии покоя.

Факторов развития дневного бруксизма достаточно много. Среди них психологические проблемы, расстройства нервной системы (центральной и периферической), стресс. В целом перенапряжение жевательных мышц и стискивание челюстей — это форма выхода при перегрузке психики.

Также есть ночное проявление бруксизма, за которым может стоять не только само напряжение жевательной мускулатуры, но и чисто стоматологические проблемы.

«Как правило — это неправильный прикус или следствие некачественного лечения. Плохо изготовленная реставрация, ошибки при ортодонтическом лечении, протезировании, когда меняется положение челюсти или высота нижней трети лица —все это связано с бруксизмом», — перечислил врач.

Стоматологические проблемы могут влиять на смыкание челюстей и состояние височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). В этом случае уже подключаются другие жалобы — хруст, боли, щелчки в суставе, ограничение открывания рта.

«У обоих типов бруксизма есть общее —развитие повышенной стираемости зубов. Примечательно: зоны стираемости возникают на всех зубах. И проблема постоянно прогрессирует. Кстати, это довольно распространенная форма патологии. И она никак не связана с характером питания, вопреки расхожему мнению. При повышенной стираемости уменьшается высота прикуса, что еще больше нагружает зубочелюстной аппарат. Также на фоне бруксизма нередко диагностируют клиновидный дефект— поражение эмали в области шейки зуба. Плохая гигиена может его усиливать», — предупредил стоматолог.

Пациенты с бруксизмом должны в обязательном порядке носить жесткие защитные капы. Они спасут зубы от стирания.

Если у человека также зафиксированы проблемы с ВНЧС, то изготовляются особые капы. Они не только берут нагрузку на себя, но и способны менять положение челюсти при необходимости.

«Даже если пациенту с бруксизмом восстановили высоту прикуса, провели протезирование, ему необходимо носить капу. Это особенно актуально при наличии керамических изделий во рту. Дело в том, что из-за бруксизма керамические коронки начнут скалываться. Помните: если бруксизм, как способ справиться со стрессом, единожды развился, он вряд ли уйдет. Поэтому применение защитных кап обязательно», — подвел итог специалист.

Ранее стоматологи рассказали, как  сохранить выбитый или сколотый зуб.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!