test

Политика

Боевики ВСУ перед выходом из Лисичанска разрушили цепь водоснабжения города

22 июля 2022, 03:53
Фото: ru.wikipedia.org
22 июля 2022, 03:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Входящие в состав националистических батальонов украинской армии военнослужащие в ходе бегства с территории Лисичанска провели ряд диверсий, в ходе которых осуществили подрывы насосов и прочих необходимых для полноценного использования системы водоснабжения механизмов. О данном факте рассказал временно исполняющий обязанности мэра Андрей Скорый. Об этом пишет ТАСС.

«Взорваны насосы, взорваны подъемы <…>.Частично взрывали, частично минировали, где убрали основные необходимые части, назовем их „сердцем“. Их вырывали, то есть делали все для того, чтобы система водоснабжения города не заработала», — обращает внимание политик.

По словам врио мэра, котельные уничтожены полностью. «И не одну котельную взорвали. Уничтожили и те котельные, которые отапливали садики, больницу. Причем они (украинские солдаты — прим. ред) также залазили в котельные, вырывали электронику», — указывает Скорый.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, украинские артиллеристы нанесли удар по Лисичанскому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) с помощью американских РЗСО HIMARS.

Военкор Дмитрий Земенкин предоставил кадры, на которых видно, как с Лисичанского НПЗ поднимается густой дым. Отмечается, что завод не производил военную продукцию, он является исключительно гражданским предприятием.

Данных о последствиях удара по нефтеперерабатывающему заводу и информации о жертвах в настоящее время нет. Комментариев от Министерства обороны РФ пока не поступало.

И помимо этого, пенсионерка Лидия Валуйская из Лисичанска в Луганской Народной республике рассказала, как бойцы ВСУ грабили магазины в городе.

Кроме того, однажды она предприняла попытку обратиться к бойцу ВСУ, но завязать с ним диалог не получилось — он отвечал с сильным акцентом. У пенсионерки и вовсе создалось впечатление, что это был не украинец, а иностранный наемник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!