test

Происшествия

Юстиция США отозвала запрос на экстрадицию из Франции россиянина Винника

21 июля 2022, 15:40
21 июля 2022, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Адвокат Фредерик Бело заявил об отзыве юстицией США запроса на экстрадицию его подзащитного, россиянина Александра Винника. Об этом сообщает ТАСС.

По словам юриста, запрос на экстрадицию из Франции был сделан юстицией США в 2020 году. Однако на прошлой неделе он был отозван.

«При помощи такого обманного маневра США хотели добиться того, чтобы Винник не только остался в тюрьме, но также был возвращен в Грецию, чтобы оттуда его как можно быстрее отправили бы в Соединенные Штаты», – цитирует Бело информагентство.

Он уточнил, что Винника проинформировали об отзыве запроса. По его словам, в ходе слушаний в Следственной палате суда Парижа адвокатами «был в очередной раз поднят вопрос об отсутствии уведомления Винника о российском запросе на экстрадицию, который был направлен во Францию значительно раньше американского».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Франции экстрадировать Александра Винника, более известного в обществе как «криптовалютного короля», в Грецию. Напомним, гражданина РФ, осужденного во Франции на пять лет лишения свободы, обвиняют в отмывании денег. Об этом заявил адвокат Винника Фредерика Бело.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!