test

Общество

Стоматолог назвала способы чистки зубов без пасты и щетки

20 июля 2022, 19:50
20 июля 2022, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Чистка зубов — важная процедура, которой не стоит пренебрегать даже в походных условиях. К счастью, сегодня существует множество компактных решений для ухода за полостью рта: портативные ирригаторы, удобные зубные щетки с защитным колпачком и их складные аналоги. Все это легко помещается в дорожную сумку. Но случается, что под рукой нет ни пасты, ни щетки. О том, чем их заменить в походных условиях, Общественной службе новостей рассказала врач-стоматолог-терапевт  Татевик Петросян.

Специалист сразу оговорилась, что альтернативные варианты очищения полости рта лишь краткосрочное решение проблемы. Они не заменят полноценную чистку зубов, но помогут решить проблему в отсутствие зубных щетки и пасты.

Натуральной заменой зубной пасте могут стать:

●      Активированный уголь, как в чистом виде, так и с добавлением перекиси водорода. Он производит отбеливающий и противомикробный эффект. Для одного использования достаточно одной таблетки и 1-2 капель перекиси. Помните: при длительном использовании уголь грозит травмированием эмали.

●      Уголь и зола от костра (не смолистых деревьев) в составе имеют щёлочь, что способствует очищению. Предварительно их нужно растолочь ложкой в миске, а после процедуры – хорошо прополоскать рот.

●      Поваренная соль оказывает противовоспалительное действие. Но используйте ее аккуратно, смешивая с водой до кашеобразного состояния. В противном случае, возможны микроповреждения эмали, которые вызовут повышенную чувствительность.

●      Сода — для приготовления 1/2 чайной ложки соды смешиваем с 1/4 частью воды. После чистки содой желательно 1-2 часа избегать употребления горячих и холодных напитков. Это предотвратит образование трещин в эмали.

●      Еловая смола обладает дезинфицирующими свойствами. Её нужно поджечь, чтобы расплав стал капать. По объему нужно примерно 2-3 жвачки. Когда расплав застынет, пожуйте его минут десять. Рот после процедуры следует прополоскать.

●      Соты с мёдом диких пчел или прополис необходимо жевать для очищения полости рта. Но остерегайтесь аллергических реакций.

●      Листья шалфея, пырея, мяты обеззараживают и устраняют неприятный запах. Для достижения эффекта их жуют.

Заменить щетку можно сосновой веточкой. Один конец жуется и становится мягким, работая как настоящая щетка. Также возможно протереть поверхность зубов бинтом или стерильной тканью, намотанной на палец. Ну, и известный способ механически очистить зубы от налета — твердые овощи и фрукты вроде моркови и яблока. В любом случае, безвыходных ситуаций нет, даже вдали от дома и привычных средств гигиены.

Ранее стоматологи рассказали, как себе помочь, если зубная боль застала в походе или вдали от медицинской помощи. А также объяснили, как сохранить выбитый или сколотый зуб.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!