test

Общество

Вирусолог Малышев рассказал, когда в России будет пик заболеваемости «кентавром»

20 июля 2022, 17:15
20 июля 2022, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Эпидемиологи советуют россиянам пройти ревакцинацию от COVID-19 до начала всплеска заболеваемости. По мнению ведущего научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, бывшего главного инфекциониста Москвы, профессора Николая Малышева, страну ожидают два пика коронавирусной инфекции — в сентябре и декабре. Причем теперь речь идет о новом подварианте, получившем название «кентавр», сообщил специалист Общественной службе новостей.

«Росздравнадзор давно рекомендует россиянам пройти вакцинацию. Но народ совершенно расслабился. Все сроки ревакцинации пропущены, многие вообще не вакцинированы. Я ходил делать прививку — никого нет. А сейчас как раз самое время сделать прививку», — отметил Николай Малышев.

Эпидемиолог подчеркнул, что всплеск заболеваемости традиционно будет в начале учебного года, то есть в сентябре и в начале декабря.

«Не стоит надеяться на коллективный иммунитет. Заболеваемость будет в любом случае, но все чаще коронавирусная протекает легко. И все же это не повод не соблюдать санитарные меры и забывать о ревакцинации», — добавил специалист.

Ранее Малышев рассказал о новой разновидности штамма «омикрон», который получил название «кентавр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!