test

Политика

Европа собралась впервые провести зиму без российского газа

20 июля 2022, 15:46
Фото: commons.wikimedia.org
20 июля 2022, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны ЕС должны быть готовы к тому, чтобы в первый раз провести всю зиму без газа из России. Об этом в своем твиттере сообщил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

«Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы защитить домохозяйства, работников, предприятия. Действуя солидарно на уровне Евросоюза, мы можем покончить с энергетической зависимостью от России. Дело каждого из нас — представителей властей, промышленников, граждан — сделать все возможное, чтобы подготовиться к предстоящему зимнему сезону без российского газа», —  заявил Бретон.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Евросоюз планирует облегчить экспорт продовольствия из портов России, обслуживание которых было остановлено в связи с европейскими санкциями. Об этом сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на проект санкций.

«В соответствии с пересмотренными санкциями ЕС также планирует облегчить экспорт продовольствия из российских портов, которые трейдеры прекратили обслуживать после санкций ЕС», – сообщает агентство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!