test

Общество

Онищенко предрек ЕС рост инфекционных заболеваний из-за отказа от российского газа

20 июля 2022, 13:19
Фото: пресс-служба ПАО Газпром
20 июля 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам трехстороннего саммита в Тегеране с главами Турции и Ирана президент России Владимир Путин назвал журналистам причину энергетического кризиса в Европе.

Инвестиции в традиционные виды энергии упали из-за принятых в Евросоюзе в течение последнего десятилетия политических решений, сказал российский президент.

В свою очередь академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в эфире Общественной службы новостей сообщил о росте инфекционных заболеваний в Европе в зимний период из-за отказа от традиционных видов энергии.

«Не закрыта тема с оспой обезьян. Сегодня зарегистрировано 13 000 больных, больше всего таких случаев в Великобритании. В Европе отказались от традиционных видов энергии, а сейчас зима принесет им рост инфекционной заболеваемости».

Относительно мировой статистики по оспе обезьян, где в Испании – 2 800 заболевших, а в США – 1 965 – доктор объяснил такие цифры результатом отказа от традиционного способа гендерного общения. В статистике заболеваемости преобладают люди нетрадиционной ориентации, хотя эта инфекция передается воздушно-капельным путем, отметил академик.

«Витамины нужно принимать обязательно, но специфическая профилактика коронавирусной инфекции просто необходима», – сказал Онищенко.

Онищенко заявил, что не видит предпосылок для возвращения к QR-кодам в сентябре, поскольку резкой мутации коронавируса не будет. Однако в паспорте человека, по мнению доктора, должна быть указана и группа крови, и перечень поставленных прививок, и особенности состояния здоровья – это все необходимо для оказания качественной и быстрой медпомощи человеку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!