test

Общество

РКН обязал поисковики помечать «Википедию» как нарушителя закона

20 июля 2022, 11:51
Фото: pixabay.com
20 июля 2022, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Роскомнадзор обязал поисковые системы информировать пользователей о нарушении сервисом «Википедия» российских законов. Об этом информирует РИА Новости.

В ведомстве пояснили, что ресурс не удалил некоторые материалы, признанные в России запрещенными.

«В связи с невыполнением американской некоммерческой организацией Wikimedia Foundation, Inc. обязанности по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства», – отмечается в сообщении.

Данные меры будут действовать до устранения организацией нарушений

Накануне стало известно, что для того, чтобы приоритет при поисковой выдаче получали достоверные источники информации, необходимо принимать ряд мер. В этом уверена член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина. Таким образом депутат прокомментировала вопрос о роли онлайн-энциклопедии «Википедии» на фоне слов президента России Владимира Путина о том, что он не доверяет ресурсу из-за сомнительного качества информации.

Кроме того, домохозяйка из КНР больше 10 лет притворялась профессором университета, чтобы публиковать в Википедии вымышленные статьи об истории России. К такому выводу пришел сам ресурс в результате расследования. Когда обман раскрылся, Чжемао в официальном обращении попросила прощения и написала, что на самом деле является домохозяйкой, работающей полный рабочий день, и имеет только среднее образование. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!