test

Общество

Россиянам рассказали, когда начнется грибной сезон

20 июля 2022, 02:49
20 июля 2022, 02:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Грибник, автор научно-популярного YouTube-канала «Охотник до грибов» Дмитрий Тихомиров рассказал, когда в Центрально России может начаться грибной сезон в этом году и почему «грибной дождь» является мифом.

В интервью радио Sputnik Тихомиров отметил, что жаркая погода не оказывает должного воздействия для роста грибов. По словам эксперта, теплый «грибной дождь», после которого якобы в лесу появляются грибы, является мифом.

«Общее заблуждение многих людей, даже опытных грибников, что для появления грибов нужно тепло и дожди. «Грибной дождь», который идет тогда, когда тепло и светит солнце, – это миф. На самом деле для плодоношения грибницы нужно похолодание. Обычно похолодание сопровождается дождями», – уточнил Тихомиров.

Он также добавил, что первая «волна грибов» в Центральной России может начаться уже в конце июля, если прохладная погода сохранится на какое-то время и выпадет достаточное количество осадков.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач-невролог Дмитрий Шубин заявил, что линолевая кислота, содержащаяся в шампиньонах, существенно снижает риск появления рака предстательной железы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!