test

Общество

Адвокат Краснов: История с контрафактом на площадке Wildberries может вырасти в уголовное дело

19 июля 2022, 11:43
Фото: pexels.com
19 июля 2022, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В России объединение потребителей призвало маркетплейс Wildberries ввести обязательную маркировку не оригинальных товаров и до этого момента добровольно приостановить работу сайта. Эту идею полностью поддержал председатель правления Московской коллегии адвокатов № 1, почетный адвокат России Дмитрий Краснов. Он рассказал, почему это необходимо.

Напомним, член Центрального совета, председатель Московского отделения «Объединения потребителей России» Евгений Чирвин обратился к генеральному директору маркетплейса Wildberries Татьяне Бакальчук. Он рассказал о том, что получает множество возмущенных обращений от граждан, сталкивающих с контрафактом, приобретенном на маркетплейсе Wildberries. «Многие фирменные магазины закрылись. Люди заходят в интернет, чтобы купить пропавшую с продажи продукцию, а им отправляют красиво оформленную подделку», – поделился Евгений Чирвин.

«Общество защиты прав потребителей поступает очень правильно, с покупателями надо быть честными и не обманывать их. Да сейчас тяжелые времена и не всегда можно ввести оригинальную продукцию, можно продавать копии, но людей надо об этом предупреждать, так как качество очевидно хуже и цена всегда на такие изделия значительно дешевле. А продавать подделки, выдавая их за оригиналы, недопустимо», – поделился мнением адвокат.

Он поделился мнением, что стоит предпринять:

«Так же необходимо с моей точки зрения обратится в органы прокуратуры и МВД для проведения проверки и установления причастности сотрудников маркетплейса к указанному нарушению закона»

blockquote

«В том случае, если будет установлен сговор между производителями контрафактной продукции и торговцами следует привлечь всех причастных к уголовной ответственности», – заметил Дмитрий Краснов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что россияне массово жалуются на бракованный товар, который они приобрели от Wildberries. Например, не так давно она россиянка приобрела пылесос в подарок, а в пункте выдачи выяснилось, что он не работает. Все произошедшее далее женщина охарактеризовала как «шоу». В любом случае, ей обидно до слез.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!