test

Общество

Эпидемиолог Белякова напомнила об опасных последствиях перенесенного ковида

18 июля 2022, 16:39
18 июля 2022, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

После перенесенного коронавируса у многих экс-пациентов возникает постковидный синдром. Он проявляется по-разному и через неопределенное время, чаще — через шесть месяцев после выздоровления. О последствиях Covid-19 рассказала врач-эпидемиолог Талдомской Центральной Районной больницы Елена Белякова в беседе с «Радио 1».

Самым распространенным признаком постковидного синдрома эксперт назвала выпадение волос. Также у переболевших ковидом бывают проблемы с лишним весом и диабет, особенно у тех, кто имел к нему предрасположенность. Все это возникает из-за воздействия вируса на эндокринную систему, объяснила Белякова.

При этом самое страшное последствие коронавируса — риск развития инфаркта и инсульта, предупредила эпидемиолог. Инфекция связана с тромбообразованием, поэтому могут появиться такие заболевания. Причем развить они могут как сразу после ковида, так и спустя несколько лет.

В России за последние сутки выявили 4 548 новых случаев заражения коронавирусом, сообщали в оперштабе. Также подтверждено 35 летальных исходов.

В Госдуме рассказали, когда могут вернуть ограничения по коронавирусу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!