test

В мире

Политолог Новикова озвучила главную опасность вступления Финляндии в НАТО

18 июля 2022, 16:17
Фото: Michael Held / unsplash.com
18 июля 2022, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Балтийское море может превратиться в «натовское озеро», если процедура вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс (НАТО) пройдет успешно, заметила декан факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Новикова. Политолог напомнила, что ранее Хельсинки и Стокгольм вели осторожную политику.

«Вступление в НАТО обеспечивает не безопасность, а опасность как для шведов и финнов, так и для России. Хорошо, если финны и шведы оговорят для себя право, как это сделали в свое время норвежцы и датчане, не размещать на своей территории военных баз и ядерного оружия», – заметила в беседе с «Петербургским дневником» Новикова.

Политолог указала, что в ином случае Балтийское море станет «натовским озером». Уверенности в том, что Хельсинки воспротивится появлению оружия альянса на своей территории, нет, резюмировала специалист.

Общественная служба новостей сообщала, что посол России в Хельсинки Павел Кузнецов сообщил, что Москва примет меры для обеспечения своей безопасности, если на территории Финляндии появятся постоянные военные базы НАТО. Дипломат также добавил, что надеется на понимание со стороны военных и политических ведомств Финляндии того, что подобный шаг идет вразрез с интересами их страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!