test

Экономика

WSJ: Европа торопится вывезти больше нефти из России из-за эмбарго

18 июля 2022, 11:05
18 июля 2022, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Владельцы танкеров в ЕС загружают максимальное количество нефти из РФ, чтобы успеть заполнить хранилища до введения эмбарго в декабре. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По мнению издания, в контексте резкого роста поставок топлива из РФ в страны Азии перевозчики из Европы тоже поспешили нагрузить танкеры российской нефтью. Усиливает необходимость увеличить скорость поставок и будущий запрет на страховое покрытие транспортировок нефти из РФ, что сделает любые рейсы вне закона в соответствии с международным морским правом.

«Греческие владельцы танкеров, которые контролируют почти треть мирового флота, перевезли около половины обычных объемов российской нефти в мае и июне. По оценкам Lloyd’s List Intelligence, за эти два месяца греческие суда совершили 151 заход в российские порты Черного и Балтийского морей по сравнению с 89 заходами за весь предыдущий год», — написали в WSJ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ЕС сам боится последствий новых антироссийских санкций, поэтому оставляет в них лазейку, чтобы купить российское золото в новом проекте. Об этом рассказал директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов. Его слова приводит «Лента.ру».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!