test

Происшествия

В Верхоянском районе Якутии идет ликвидация последствий паводка

18 июля 2022, 06:20
фото: МЧС России Главное управление по Республике Саха (Якутия)
18 июля 2022, 06:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба Главного управления МЧС России по республике сообщает о работе более 170 спасателей на восстановлении Верхоянского района Якутии, который пострадал от дождевого паводка. Ранее поступала информация об освобождении от воды всех домов и участков в затопленном городе Верхоянске.

В селе Боронук и Верхоянске освободилось от воды 142 приусадебных участка и 109 жилых домов.

«Для скорейшего спада воды спасатели расчищают ручьевые каналы водоемов и насыпных дамб. В ликвидации задействованы 175 человек и 34 единицы техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС России», – сказано в сообщении.

Сообщается о доставке за последние сутки больше 15 тонн продуктов в затопленные места. В том числе доставлялась мука для пекарни в Верхноянске, которая возобновила работу.

В пресс-службе добавили, что производится ряд мер с целью задержки воды. Так, возводятся временные укрепления, идет круглосуточное дежурство в тех зонах, которые временно затоплены.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что управление ГО и ЧС Якутска сообщается об ожидаемом поднятии уровня воды на реке Лена у Якутска. Об этом свидетельствуют данные Якутского УГМС.

«На участке Табага – Якутск в ближайшие сутки дополнительный рост уровня воды составит 40-70 см, что будет близко к неблагоприятным отметкам. Ожидается выход воды на пойму», – сказано в сообщении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!