test

Политика

Оверчук пообещал помочь Минску с транзитом экспортных грузов

17 июля 2022, 23:53
17 июля 2022, 23:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук выступил с утверждением о том, что российская сторона окажет всю возможную поддержку Республике Белоруссия в сфере перевозки произведённых в государстве товаров через территорию РФ. Его слова передаёт телевизионный канал «Беларусь 1».

«Произошла переориентация товарных потоков на восток. Железная дорога сегодня забита товарами. Мы максимально содействуем тому, чтобы и белорусские товары имели возможность использовать нашу транспортную инфраструктуру при реализации своей продукции в дружественных нам странах», — заявил политик в рамках интервью, опубликованного семнадцатого июля.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, на территории, по которой проходит граница Республики Белоруссия, стали регулярно замечать движение беспилотных летательных аппаратов разных предназначений. С данным утверждением выступил заместитель командующего Военно-воздушными силами и подразделениями противовоздушной обороны страны Дмитрий Михолап в ходе интервью, проходившего в эфире телевизионного канала СТВ.

И помимо этого, министерство финансов Белоруссии опубликовало заявление о том, что объявленный международным рейтинговым агентством Moody’s дефолт по еврооблигациям Belarus-2027 имеет «провокационный характер». Соответствующее сообщение распространила пресс-служба ведомства.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что договор между ведомством и рейтинговым агентством расторгли еще в 2018 году. Не менее важно, что белорусская сторона не запрашивала их оценку. Однако, объявляя свое решение, Moody’s решил не запрашивать уточняющую информацию у белорусского Минфина страны, отметили чиновники.

В заключение представители ведомства подчеркнули, что намерены приложить все усилия для реализации права владельцев еврооблигаций Белоруссии «на альтернативной основе».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!