test

Политика

В Белоруссии заявили о частых полетах вдоль границы боевых беспилотников

17 июля 2022, 22:48
17 июля 2022, 22:48 — Общественная служба новостей — ОСН

На территории, по которой проходит граница Республики Белоруссия, стали регулярно замечать движение беспилотных летательных аппаратов разных предназначений. С данным утверждением выступил заместитель командующего Военно-воздушными силами и подразделениями противовоздушной обороны страны Дмитрий Михолап в ходе интервью, проходившего в эфире телевизионного канала СТВ.

«Мы наблюдали полет довольно серьезной машины — MQ-9 Reaper с аэродрома Кымпия-Турзий (Румыния — Ред.)», — утверждает военный.

Помимо этого, внимание обращается на тот факт, что замечен был боевой дрон «Байрактар».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, заместитель гендиректора российского Института национальной стратегии Александр Костин прокомментировал слухи о покупке Россией иранских бепилотников.

Специалист считает, что БПЛА крайне необходимы России в спецоперации на Украине, однако для их эффективного применения необходимо, чтобы беспилотники были встроены в нормативно-техническую базу. Костин подчеркнул, что нехватка соответствующего оборудования стала следствием неправильного курса Минобороны.

И помимо этого, в Пентагоне считают, что причиной крушения ударно-разведывательного БПЛА MQ-9 Reaper стала российская система РЭБ, которая в тот момент заработала на территории Приднестровья.

Авторы материала отмечают, что первоначальной версией была ошибка оператора беспилотника, однако затем в Пентагоне изменили свое мнение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!