test

Политика

Эстония рассчитывает получить американские РСЗО HIMARS к концу 2025 года

16 июля 2022, 22:55
16 июля 2022, 22:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооружённые Силы Эстонии заявляют о планах принять на вооружение порядка шести производимых Соединёнными Штатами Америки РСЗО HIMARS к концу 2025 года. С данным утверждением выступил глава государственного центра оборонных инвестиций Магнус-Вальдемар Саар шестнадцатого июля.

«Мы рассчитываем уже через несколько недель получить проект договора, и к концу 2025 года все предусмотренные соглашением материалы должны быть уже в Эстонии. Договор правительства США с производителем уже действует, и на самом деле производство уже началось», — заявил политик в ходе эфира, транслируемого порталом государственного телерадиовещания ERR.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Эстония на фоне конфронтации с Россией развернет крупную ракетную группировку менее чем в 140 километрах от Санкт-Петербурга.

По сведениям авторов материала, на границе с РФ будут размещены американские системы Himars, которые будут оснащены 216 дальнобойными и 18 тактическими ракетами. Указанные снаряды способны долететь до Санкт-Петербурга за 2,5 минуты, а развертывание группировки, оснащенной сразу 450 ракетами различного типа, является очень серьезной угрозой.

И помимо этого, представитель Главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что Киев может использовать американские ракеты для ударов по Крыму.

На вопрос журналиста о том, могут ли ВС Украины использовать Реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и М270 для поражения целей на территории Крыма, Скибицкий ответил утвердительно. Также уточняется, что в эфире единого украинского телемарафона он подчеркнул «активное использование Черноморского флота РФ».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!