test

Культура

Швыдкой заявил о возвращении в РФ всех экспонатов музейного фонда страны

16 июля 2022, 20:46
16 июля 2022, 20:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Представляющие огромное культурное значение для глобальной общественности предметы, принадлежащие государственному музейному фонду Российской Федерации, временно составлявшие собой части выставочных комплексов, расположенных в державах, признанных недружественными на данный момент, без каких-либо происшествий попали на территорию России. Данную информацию публикует ТАСС, указывая заявление специального президента Российской Федерации международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкой.

«Все экспонаты, которые находились в государственном музейном фонде Российской Федерации, они все вернулись на родину. Вещи, которые остались, по-моему, две или три работы — это работы, принадлежащие частным коллекционерам. Там идет серьезная юридическая проработка. Я думаю, что в конце концов этот вопрос удастся решить, но пока их владельцы находятся под санкциями европейскими — это довольно сложно», — гласит текст утверждения политика.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, сегодня утром в Витебске прошло открытие международного фестиваля «Славянский базар». На торжественное мероприятие приехал в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В ходе своего выступления глава государства произнес речь, в которой отметил возмутительное отношение стран Запада к культуре некоторых народов. Лукашенко считает, что в связи с этим повышается важность проводимого в Белоруссии «Славянского базара».

И помимо этого, выступление российской оперной певицы Анны Нетребко в Штутгарте было отменено на фоне «угрозы беспорядков». Как сообщили в пресс-службе немецкой компании-промоутера C2 Concerts Gmbh, состояться выступления Нетребко и Юсифа Эйвазова должно было 3 сентября.

В планах у Нетребко был концерт во дворе Штутгартского замка. Однако Земельное управление имущества и строительства Баден-Вюртемберга отказалось от одобрения выступлений. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!