test

Экономика

Экономист Кущ оценил план по восстановлению Украины анекдотом про слона и вагон яблок

15 июля 2022, 18:09
Фото: unsplash.com / Gleb Albovsky
15 июля 2022, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина представила план восстановления страны после спецоперации, требующий 750 млрд долларов. Однако государство не имеет возможности принять такие инвестиции, да и вряд ли ему действительно выделят такие средства. Об этом заявил экономический аналитик Алексей Кущ в интервью «ФАН».

По мнению эксперта, план восстановления Украины является ничем иным как простой бумажкой, ни к чему не обязывающей Запад. В связи обещаниями Европы он вспомнил ситуацию, которую наблюдал в Киеве. Собственник строящегося проекта автоматически сокращал сметы подрядчиков на 30%, которые, в свою очередь, заранее повышали их на 50%. В случае с Украиной будет так же, считает Кущ.

Кроме того, у государства просто нет возможности принимать инвестиции больше, чем 10 миллиардов в год. На Украине нет инфраструктуры рынка капитала, есть банковская система и вместе с нем проблемы с активами, отсутствует система массового страхования.

«Но главное для Киева — изменить философию, с «вечно просящего геополитического халявщика» на партнера, приносящего прибыль на вложенный капитал, хотя бы на несколько процентов в год. Никто не будет «на шару» восстанавливать жилые дома и мосты на Украине», — сказал Кущ. В связи с ситуацией он вспомнил анекдот: «Папа, а слон съест вагон яблок?» — «Съесть — то он съест, да только кто ему даст».

Ранее стало известно, что ЕС отправит Украине миллиард евро вместо планируемых девяти. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!