test

Общество

Накроют почти всю Россию: Синоптик Варакин рассказал, в каких регионах ожидаются сильные дожди

15 июля 2022, 17:00
15 июля 2022, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти во все регионы России придет похолодание и дожди. Об этом в эфире Общественной службы новостей рассказал руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Он отметил, что некоторым областям дожди будут даже полезны.

Так, похолодание ожидается в Ленинградской области. По прогнозам синоптика, в регионе ожидается град, а температура будет ниже нормы. Аналогичная ситуация ожидается в Псковской, Новгородской, Вологодской областях и Карелии.

«На территории Коми дожди принесут положительный результат. Там прошедшая неделя характеризовалась высокой пожароопасностью, и было много очагов природных пожаров. Те дожди, которые мы ожидаем 15 и 17 июля, которые придут с северо-запада, в том числе из Мурманской области, они снизят пожароопасность и температуру», — сказал Варакин.

Кратковременные дожди с грозами и ливнями ожидают в Липецкой, Воронежской и Белгородской областях. Тем временем, в центральном регионе температура будет чуть ниже нормы, однако сильных дождей не прогнозируется.

«В столичном регионе будут слабые, локальные дожди в ближайшие трое суток. Температура будет достигать +22… +24 градусов днем, ночью она будет ниже нормы от +11 до +13 градусов», — сказал Варакин.

И пока жители столицы отдыхают от ливневых дождей и восстанавливаются от предыдущих ураганов, пермякам это только предстоит. В ближайшие дни на территории Пермского края пройдут сильные ливневые дожди с крупным градом. Синоптик прогнозирует также грозы и сильный ветер.

«Порывы возможны до 25-27 м/с. Это близко уже к ураганным значениям», — добавил Варакин.

Ранее сообщалось, что резкое похолодание в последний летний месяц накроет многие регионы РФ. В особенности речь идет об Урале. В Екатеринбург придет мощное похолодание: с 25 градусов тепла температура резко упадет до 8. Только через несколько дней столбик термометра покажет 20 градусов. Однако затем, с 15 августа, температура опять снизится до 12 градусов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!